浜田山ジュニアサッカークラブは、杉並区立浜田山小学校を中心に活動する、地域の子供達なら誰でも入部できるサッカークラブです。


 クラブよりお知らせ

●体験会の雨天中止などの連絡は【当日の予定変更】をご参照ください。

●浜田山ジュニアサッカークラブでは、2016年6月よりU-6(未就学児対象)スクール活動の見直しを行います。
 これまでは月に1回程度の活動でしたが、今後は週に1回程度(月に3〜5回)活動を行います。
 年中・年長(ご家庭のご判断のもと年少も可)児童を対象に、土日のどちらか、午後に1時間の練習を行います。
  ※保護者の同伴をお願いいたします。

 不定期の対外試合も計画しています。また、年長児は金曜日の1年生練習にも参加可能です。
  ※ゲーム中心の練習となり多少の接触プレーも出てきますので、ご参加にあたっては各ご家庭で考慮願います。

 → 詳細は 入部案内 にてご確認下さい。



 近年の公式戦の主な成績  ※私設大会の優勝・入賞は除く

年度 大会名 学年 結果
2016年度 JA東京カップ第4ブロック(杉並・中野)予選 5 優勝
 → 東京都中央大会 進出 5 (今秋)
2015年度 ハトマークフェアプレーカップ第4ブロック(杉並・中野)予選 4 第3位
 → 東京都中央大会 進出 4 出場
2014年度 杉並区長杯 6 第3位
後期杉並Aリーグ(トップリーグ) 6 優勝
LC旗争奪杉並区少年サッカー大会 6 第3位
2013年度 東京都さわやか杯 第4ブロック(杉並・中野)予選 6 第3位
 → 東京都中央大会 進出 6 出場
2010年度 東京都さわやか杯  第4ブロック(杉並)予選 6 第4位
2009年度 住友信託東京カップ 第4ブロック(杉並)予選 6 準優勝
 → 東京都中央大会 進出 6 出場
2007年度 住友信託東京カップ 第4ブロック(杉並)予選 6 第3位
 → 東京都中央大会 進出 6 出場
2006年度 杉並区長杯 6 第3位


 最近のトレセン・選抜チーム選出選手

年度 名前 学年 トレセン・選抜
2016年度 松村 美咲 6 関東U-12トレセン交流戦(女子)選抜選手
東京トレセンU-12女子
TOMAS CUP東京都U-12女子選抜選手
小川 正剛 6 東京都第4ブロックトレセン
常森 瑶平 5 東京都第2地域トレセンU-12
東京都第4ブロックトレセン
キッズエリートプログラム東京2016派遣選手
渡辺 明生 5 東京都第4ブロックトレセン
キッズエリートプログラム東京2016派遣選手
2015年度 中西 大河 6 東京都第2地域トレセンU-12
東京都第4ブロックトレセン
TOMAS CUP 第4ブロック選抜選手
高見 海維 6 東京都第4ブロックトレセン
TOMAS CUP 第4ブロック選抜選手
松村 美咲 5 第5回東京都5年生選抜研修大会
第16ブロック選抜(東京都トレセンU-11女子)選手
2014年度 茨木 緩汰 6 東京トレセンU-12
東京都第2地域トレセンU-12
東京都第4ブロックトレセン
関東M-T-M交流戦2014 in 栃木 東京都U-12 選抜選手
TOMAS CUP 第4ブロック選抜選手
高橋 希 6 東京都第4ブロックトレセン
TOMAS CUP 第4ブロック選抜選手
中西 大河 5 東京都第4ブロックトレセン
キッズエリートプログラム東京2013 選抜選手
第4回東京都5年生選抜研修大会 第4ブロック選抜選手


 Information

更新日 MENU お知らせ
2016年12月1日 入部案内 12月のスクール(U6)予定を掲載しました。
2016年11月27日 クラブについて 記録会での新記録(ドリブル(アウトサイドのみ)、アジリティ)を更新しました。
2016年11月27日 試合結果・予定 3年生11/27スマイルリーグ結果を掲載しました。
2016年11月27日 試合結果・予定 5年生11/27Farstarリーグ結果を掲載しました。
2016年11月27日 試合結果・予定 3年生11/26練習試合結果を掲載しました。
2016年11月27日 試合結果・予定 2年生11/26和田ブル杯結果を掲載しました。
2016年11月23日 試合結果・予定 1年生11/23練習試合結果を掲載しました。
2016年11月23日 試合結果・予定 3年生11/23TOKYO CLASICO結果を掲載しました。
2016年11月23日 試合結果・予定 4年生11/23まむし東スタ杯U-10結果を掲載しました。
2016年11月23日 試合結果・予定 3年生11/23練習試合結果を掲載しました。
2016年11月23日 試合結果・予定 5年生11/20交流試合結果を掲載しました。
2016年11月23日 メンバーページ 10/30記録会結果(上位3位)を掲載しました。
2016年11月17日 試合結果・予定 4年生11/13きらめきリーグ大会決勝試合結果を掲載しました。
2016年11月12日 試合結果・予定 2年生11/12交流試合結果を掲載しました。
2016年11月12日 試合結果・予定 スクール生11/12交流試合結果を掲載しました。
2016年11月9日 試合結果・予定 3年生11/6練習結果を掲載しました。
2016年11月9日 試合結果・予定 4年生11/6HJSC招待マイスター杯結果を掲載しました。
2016年11月5日 試合結果・予定 5年生11/5交流試合結果を掲載しました。
2016年11月5日 試合結果・予定 4年生11/5きらめきリーグ大会結果を掲載しました。
2016年10月31日 入部案内 11月のスクール(U6)予定を掲載しました。
2016年10月23日 試合結果・予定 2年生10/23きらめき大会結果を掲載しました。
2016年10月23日 試合結果・予定 4年生10/23練習試合結果を掲載しました。
2016年10月22日 試合結果・予定 4年生10/22チャレンジリーグ第7節結果を掲載しました。
2016年10月22日 試合結果・予定 2,3,5年生10/22交流試合結果を掲載しました。
2016年10月17日 試合結果・予定 5年生10/16鵠洋招待大会結果を掲載しました。
2016年10月17日 試合結果・予定 3,4年生10/16交流試合結果を掲載しました。
2016年10月12日 試合結果・予定 3年生10/10TOKYO Clasico結果を掲載しました。
2016年10月12日 試合結果・予定 5年生10/8JA東京カップ結果を掲載しました。
2016年10月2日 試合結果・予定 5年生10/1交流試合結果を掲載しました。
2016年9月28日 入部案内 10月のスクール(U6)予定を掲載しました。
2016年9月26日 試合結果・予定 5年生が出場する10/8JA都大会の詳細情報を掲載しました。
2016年9月26日 試合結果・予定 3年生9/25BOA SCチャリティーマッチ結果を掲載しました。
2016年9月26日 試合結果・予定 6年生9/25後期Aリーグ結果を掲載しました。
2016年9月26日 試合結果・予定 5年生9/24瑞穂三小招待交流戦結果を掲載しました。
2016年9月22日 試合結果・予定 5年生9/22FCレパードジュニア招待交流戦結果を掲載しました。
2016年9月20日 試合結果・予定 6年生9/19区民大会結果を掲載しました。
2016年9月20日 試合結果・予定 5,6年生9/18交流試合結果を掲載しました。
2016年9月19日 試合結果・予定 1年生9/18羽衣招待スカイウォーター杯結果を掲載しました。
2016年9月19日 試合結果・予定 4年生9/18チャレンジリーグ第6節結果を掲載しました。
2016年9月12日 試合結果・予定 2年生9/11きらめき大会結果を掲載しました。
2016年9月11日 入部案内 9/17,24体験練習会(1年生〜5年生)の案内を掲載しました。
2016年9月4日 試合結果・予定 4年生9/4交流試合結果を掲載しました。
2016年9月4日 試合結果・予定 6年生9/4区民大会結果を掲載しました。
2016年9月3日 試合結果・予定 3年生9/3BOAスマイルリーグ結果を掲載しました。
2016年9月3日 試合結果・予定 6年生9/3後期Aリーグ結果を掲載しました。
2016年8月28日 試合結果・予定 5年生8/28FAR STARリーグ結果を掲載しました。
2016年8月28日 試合結果・予定 3年生8/28きらめき大会結果を掲載しました。
2016年8月28日 試合結果・予定 6年生8/28後期Aリーグ結果を掲載しました。
2016年8月28日 試合結果・予定 4年生8/28交流試合結果を掲載しました。
2016年8月27日 試合結果・予定 6年生8/27後期Aリーグ結果を掲載しました。
2016年8月26日 入部案内 U6・スクール・蹴女の予定を更新しました。
2016年8月25日 試合結果・予定 6年生8/21調布一小招待大会結果を掲載しました。
2016年8月21日 試合結果・予定 4年生8/21チャレンジリーグ第5節結果を掲載しました。
2016年8月20日 試合結果・予定 6年生8/17後期Aリーグ結果を掲載しました。
2016年8月12日 試合結果・予定 5年生8/11Wakaba F.C招待交流戦結果を掲載しました。
2016年8月7日 試合結果・予定 1年生8/7交流試合結果を掲載しました。
2016年8月7日 試合結果・予定 スクール生8/7交流試合結果を掲載しました。
2016年8月6日 試合結果・予定 5年生8/6交流試合結果を掲載しました。
2016年8月6日 試合結果・予定 3年生8/6交流試合結果を掲載しました。
2016年7月30日 試合結果・予定 6年生後期Aリーグ予定(8月)を掲載しました。
2016年7月30日 試合結果・予定 3年生7/29GAKUEN CUP結果を掲載しました。
2016年7月26日 試合結果・予定 5年生7/26GAKUEN CUP結果を掲載しました。
2016年7月24日 試合結果・予定 3年生7/24BOAスマイルリーグ結果を掲載しました。
2016年7月24日 試合結果・予定 6年生7/23後期Aリーグ結果を掲載しました。
2016年7月19日 試合結果・予定 6年生7/23後期Aリーグ詳細を掲載しました。
2016年7月19日 試合結果・予定 2年生7/16,17レインボーズ杯結果を掲載しました。
2016年7月17日 試合結果・予定 5年生JA東京カップ4ブロック決勝トーナメント優勝しました!
(杉並区&中野区の代表として都大会に出場します)
2016年7月17日 試合結果・予定 4年生7/17交流試合結果を掲載しました。
2016年7月11日 試合結果・予定 5年生7/10交流試合結果を掲載しました。
2016年7月9日 メンバーページ 改訂版ユニフォーム購入案内を掲載しました。
2016年7月6日 入部案内 次回蹴女予定(7/16)を掲載しました。
2016年7月4日 メンバーページ 合宿関係の書類(第二弾)を掲載しました。
2016年7月4日 試合結果・予定 5年生JA東京カップ4ブロック途中経過を掲載しました。
2016年7月4日 試合結果・予定 3年生7/3マイスターカップ結果を掲載しました。
2016年7月3日 試合結果・予定 5年生7/3JA東京カップ4ブロック予選2日目結果を掲載しました。
2016年7月2日 メンバーページ 合宿関係の書類を掲載しました。
2016年7月2日 試合結果・予定 4,6年生7/2交流試合結果を掲載しました。
2016年6月27日 試合結果・予定 5年生6/26JA東京カップ4ブロック予選1日目結果を掲載しました。
2016年6月26日 試合結果・予定 2016年度U12第4ブロック後期Aリーグ日程表を掲載しました。
2016年6月26日 試合結果・予定 2,3,4,5年生6/26交流試合結果を掲載しました。
2016年6月26日 試合結果・予定 2年生6/25スマイルリーグ結果を掲載しました。
2016年6月25日 試合結果・予定 5年生6/25交流試合結果を掲載しました。
2016年6月25日 試合結果・予定 3年生6/25交流試合結果を掲載しました。
2016年6月24日 入部案内 U6・スクールの予定を更新しました。
2016年6月22日 入部案内 U6スクール紹介pdfを掲載しました。
2016年6月20日 試合結果・予定 5年生6/26JA杯詳細を掲載しました。
2016年6月20日 試合結果・予定 5年生6/19招待試合結果を掲載しました。
2016年6月19日 試合結果・予定 6年生6/18交流試合結果を掲載しました。
2016年6月19日 試合結果・予定 5年生6/18交流試合結果を掲載しました。
2016年6月15日 試合結果・予定 6年生6/12LC旗争奪杉並区少年サッカー大会結果を掲載しました。
2016年6月12日 入部案内 次回U6・スクールの予定を掲載しました。
2016年6月6日 試合結果・予定 6年生6/5交流試合結果を掲載しました。
2016年6月5日 試合結果・予定 5年生6/5交流試合結果を掲載しました。
2016年6月5日 試合結果・予定 6年生6/4前期Cリーグ結果を掲載しました。
Aリーグ進出決定!
2016年5月22日 試合結果・予定 5年生5/22FAR STARリーグ結果を掲載しました。
2016年5月19日 試合結果・予定 6年生6/4前期Cリーグ要項を掲載しました。
2016年5月15日 試合結果・予定 5年生5/15交流試合結果を掲載しました。
2016年5月14日 試合結果・予定 3年生5/14BOAスマイルリーグ結果を掲載しました。
2016年5月10日 試合結果・予定 6年生 前期Cリーグ4B途中結果を掲載しました。
2016年5月10日 試合結果・予定 4年生 ハトマーク第4ブロック予選結果を掲載しました。
2016年5月8日 試合結果・予定 2年生5/8交流試合結果を掲載しました。
2016年5月7日 試合結果・予定 3年生5/7BOAスマイルリーグ結果を掲載しました。
2016年5月7日 試合結果・予定 2年生5/7BOAスマイルリーグ結果を掲載しました。
2016年5月7日 試合結果・予定 6年生5/5前期Cリーグ結果を掲載しました。
2016年5月5日 試合結果・予定 2年生5/5砧南カップ結果を掲載しました。
2016年5月5日 試合結果・予定 4年生5/5交流試合結果を掲載しました。
2016年5月5日 試合結果・予定 3年生5/5交流試合結果を掲載しました。
2016年5月5日 試合結果・予定 5年生5/4交流試合結果を掲載しました。
2016年5月5日 試合結果・予定 6年生5/3前期Cリーグ結果を掲載しました。
2016年5月3日 試合結果・予定 4年生5/3BOAスマイルリーグ第1節結果を掲載しました。
2016年5月3日 試合結果・予定 3年生5/3和田ブルドッグ杯結果を掲載しました。
2016年5月3日 メンバーページ メンバーページをリニューアルしました。
2016年5月3日 試合結果・予定 2年生4/30マイスターカップ結果を掲載しました。
2016年5月3日 試合結果・予定 2年生4/30マイスターカップ結果を掲載しました。
2016年5月1日 入部案内 次回U6・スクールの予定(5/7)を掲載しました。
2016年5月1日 試合結果・予定 6年生6/12LC旗争奪杉並区少年サッカー大会要項(更新版)を掲載しました。
2016年5月1日 試合結果・予定 6年生4/30前期Cリーグ結果を掲載しました。
2016年5月1日 試合結果・予定 5年生4/29FC Gois YANAKA CHALLENGE CUP U11結果を掲載しました。
2016年4月28日 TOP 6年生松村さんが東京トレセンU-12女子に選出されました。
2016年4月27日 運営体制 会計監査担当、一年生学代・副代が決定しました。
2016年4月24日 試合結果・予定 5年生4/24交流戦結果を掲載しました。
2016年4月18日 試合結果・予定 6年生5/3,5/5前期Cリーグ要項を掲載しました。
2016年4月17日 試合結果・予定 3年生4/16BOAスマイルリーグ/交流戦結果を掲載しました。
2016年4月17日 試合結果・予定 6年生4/16前期Cリーグ結果を掲載しました。
2016年4月17日 試合結果・予定 4年生4/16練習試合結果を掲載しました。
2016年4月15日 試合結果・予定 6年生4/30前期Cリーグ要項を掲載しました。
2016年4月11日 試合結果・予定 4年生4/10ハトマークフェアプレーカップ結果を掲載しました。
2016年4月10日 試合結果・予定 6年生4/9全日本前期Cリーグ結果を掲載しました。
2016年4月9日 入部案内 蹴女の予定を更新しました。
2016年4月8日 試合結果・予定 6年生4/16前期Cリーグ要項を訂正しました。
2016年4月8日 試合結果・予定 5年生4/24交流試合詳細を掲載しました。
2016年4月6日 試合結果・予定 6年生4/16前期Cリーグ要項を掲載しました。
2016年4月6日 試合結果・予定 3年生4/10練習試合詳細を掲載しました。
2016年4月4日 試合結果・予定 4年生4/10ハトマーク要綱を更新しました。
2016年4月3日 試合結果・予定 6年生の公式戦要綱(3ファイル)を掲載しました。
2016年4月3日 試合結果・予定 5年生の公式戦要綱(2ファイル)を掲載しました。
2016年4月3日 試合結果・予定 4年生の公式戦要綱(3ファイル)を掲載しました。
2016年4月3日 試合結果・予定 4年生・6年生交流試合結果を更新しました。
2016年4月3日 試合結果・予定 5年生マイスターカップU-11結果を更新しました。
2016年4月3日 試合結果・予定 4年生交流試合結果を更新しました。
2016年4月3日 TOP ホームページをリニューアルしました。